Наступившая беременность не отменяет желание женщины оставаться красивой и ухоженной. Но очень часто это стремление приходится отодвигать на задний план, ведь будущая мама обязана заботиться не только о своей внешности, но и о здоровье малыша. Поэтому даже такая безобидная процедура, как эпиляция, требует осторожности и осмотрительности.

Эпиляция во время беременности: можно или нет?

Медики всего мира отвечают на этот вопрос так: «Не стоит!». А объясняют они свое решение очень просто. Практически все методы эпиляции вызывают очень сильную боль, переживание которой приводит к таким негативным последствиям, как:

  • Повышение кровяного давления;
  • Напряжение определенных групп мышц;
  • Выработка гормонов стресса

Как вы понимаете, это несет угрозу и для самочувствия женщины, и для протекания самой беременности.

Вывод 1: чем болезненнее метод избавления от лишних волос, тем быстрее нужно от него отказаться. Это касается не только гиперчувствительных женщин, но и тех, кто способен стойко переносить даже очень сильную боль. Ваш организм в любом случае будет на нее реагировать.

Вывод 2: удаляйте только самые нежелательные волосы (к примеру, усики над верхней губой). Все остальное может подождать!
А если без этого никак? Повезло тем женщинам, у которых растут светлые и тонкие волоски. Но как быть тем, чьи ноги украшает черная густая растительность? В таком случае отказаться от удаления волос практически невозможно! Наши рекомендации по выбору оптимального способа эпиляции помогут вам снизить риск этой процедуры.

Беременность и бритье.

Бритье можно смело назвать самым быстрым, дешевым и безболезненным способом борьбы с лишними волосами. Для женщин в положении это просто идеальный вариант. И все бы хорошо, но есть у бритья один существенный минус. Волоски после него становятся жесткими и колючими. К тому же, появляются они чуть ли не на следующий день.

Также не забывайте о методах безопасности. Старайтесь избегать царапин и порезов, так как на чувствительной коже они заживают намного медленнее. Если же вы все-таки умудрились порезаться, воспользуйтесь специальными средствами, снимающими раздражения после бритья.

Кремы для депиляции во время беременности.

С одной стороны крем для депиляции является абсолютно безопасным для женщин в положении. Он пребывает на коже всего лишь пару-тройку минут и не всасывается в кровь.

А вот с другой стороны многие беременные женщины отмечают большую чувствительность кожи и повышенную склонность к возникновению аллергических реакций. Все это негативно сказывается и на состоянии самой мамы, и на протекании беременности.

Как минимизировать риск? Примерно за пару часов до использования крема для депиляции проведите небольшую кожную пробу – нанесите немного крема на зону локтевого сгиба, выдержите положенное время и проверьте результат. При отсутствии каких-либо негативных последствий можете смело продолжить процедуру на более обширных участках кожи.

Специалисты советуют проводить депиляцию в проветриваемом помещении и четко придерживаться инструкций.

Машинки-эпиляторы и беременность.

В инструкции к эпилятору четко сказано, что пользоваться ним во время беременности нельзя. Виной тому, как вы сами понимаете, сильная боль, которая сопровождает данную процедуру.

Восковая эпиляция при беременности.

Данный метод удаления волос не менее болезненный, нежели предыдущий. К тому же, горячие восковые полоски противопоказаны при варикозном расширении вен, частом спутнике беременных женщин.

Беременность и лазерная эпиляция.

Это самый опасный способ удаления растительности во время беременности. В зоне особого риска находятся женщины, страдающие атопическим дерматитом. При обработке волосяных луковиц с помощью лазера происходит закрытие протоков сальных желез, что приводит к пересушиванию, истончению и преждевременному старению кожи.

Также стоит отметить, что кожа беременных склонна к появлению пигментаций. Даже небольшое облучение может привести к появлению большого количества родинок.

Фотоэпиляция при беременности.

Фотоэпиляция появилась сравнительно недавно, а потому ее влияние на здоровье беременных женщин пока еще не изучено. В силу этого многие специалисты рекомендуют воздержаться от экспериментов, дабы не подвергать плод большому и не совсем оправданному риску.

Беременность и электороэпиляция.

Об электроэпиляции при беременности не может быть и речи. Ток, применяемый во время процедуры, несет огромную угрозу не только здоровью, но и жизни ребенка.

Пинцет и перекись водорода.

При желании можете выдергивать нежелательные волоски пинцетом. Правда, эта процедура требует хорошей усидчивости и много свободного времени. Также можно использовать перекись водорода – в вашем положении этот метод абсолютно безопасен.

В каких случаях делать эпиляцию запрещено?

Существует ряд факторов, при которых удаление волос является недопустимым. Лучше уж ходить с волосками на ногах, чем рисковать собственным здоровьем! К противопоказаниям удаления волос относятся:

  • Кожные болезни и инфекции;
  • Сахарный диабет;
  • Образования злокачественного характера;
  • Острые формы герпеса;
  • Келоидные рубцы;
  • Гипертония;
  • Инфекционные и психические заболевания.

Милые будущие мамы, не стоит переживать по поводу лишней растительности на теле. Вы выглядите сногсшибательно в любом случае!