Известно, что чай обладает целебными свойствами: он повышает эластичность кровеносных сосудов, является прекрасным противовоспалительным и тонизирующим средством. А знаете ли вы, что свежая чайная заварка очень полезна и для кожи лица ?

Компрессы с черным чаем

Разгладить мелкие морщинки и снять припухлость помогают теплые чайные компрессы. Пропитайте вату некрепкой заваркой (она не должна обжигать кожу), заверните в марлю (или любую другую тонкую ткань) и приложите к лицу на 20 минут

Для сухой кожи подойдет компресс комнатной температуры. Держать его следует немного дольше - до 25 минут. Повторять процедуру достаточно раз в неделю.

Лосьоны с черным чаем

Для жирной кожи можно приготовить лосьон, который не только тонизирует кожу, но и стягивает поры.

В 1 стакан кипятка добавьте 1 ч. л. заварки и 5-7 капель лимонного сока. Остывшим средством протрите лицо и шею. Применять этот лосьон можно так часто, как того требует состояние кожи.

Если у вас чувствительная кожа, для приготовления лосьона используйте минеральную воду, а вместо лимонного сока добавьте 1 ч. л. сахара. Средство тонизирует и смягчает кожу лица и шеи.

Маски с черным чаем

Для увядающей кожи подойдет маска с лифтинг-эффектом. Смешайте 2 ч. л. овсяных хлопьев, 2 ч. л. меда и 2 ст. л. крепкой чайной заварки. Подержите получившуюся смесь на водяной бане в течение 5 минут, остудите и нанесите на лицо. Через 10-15 минут смойте.

Тонизировать кожу поможет маска из 100 г меда и 2 ст. л. крепкого чая. Нанесите ее на кожу лица и шеи на 15 минут, а затем смойте прохладной водой.

Маски с зеленым чаем

Зеленый чай обладает антибактериальным и подсушивающим эффектом, поэтому после процедуры обязательно увлажните лицо кремом.

Для очищения комбинированной кожи отлично подойдет такое средство: 1 ч. л. зеленого чая залейте 1/2 ст. кипятка, немного охладите, добавьте 1 ч. л. морской соли. Нанесите на лицо массажными движениями, затем смойте теплой водой.

Разваренные листья зеленого чая нанесите на лицо и накройте влажной марлей. Оставьте на 20 минут. Такая маска подойдет для увядающей кожи.

Ухаживать за зрелой кожей поможет и следующая маска. 2 ст. л. сметаны, 0,5 ч. л. яблочного уксуса и 1 ч. л. заварки зеленого чая перемешайте до однородной массы. Равномерно распределите на лице и смойте через 10–15 минут. Смажьте кожу увлажняющим дневным кремом.

Совет: Применяйте маски 1 раз в неделю .

Чайный лед

Еще одно полезное и эффективное средство для жирной и уставшей кожи – кубики льда из настоя зеленого или черного чая. По утрам после умывания протирайте лицо чайным льдом. Эта процедура особенно полезна для кожи с расширенными порами, склонной к покраснениям и воспалениям. Чтобы усилить эффект, добавьте на 1 ст. нас-тоя 1 ч. л. соли и 1 ст. л. лимонного сока.

Важно. Имейте в виду – чай окрашивает кожу (черный сильнее, зеленый слабее). Если у вас бледная кожа, она может немного потемнеть. Если кожа смуглая – маски из черного чая придадут ей золотистый оттенок.