Друзья вот и подходят к концу теплые осенние деньки. И матушка зима уже на подходе.

И у нас возникает кучу вопросов:
Как краситься зимой? Какой выбрать зимний макияж? Ведь на улице тебя поджидают ветер, мороз или сырость, а в помещениях воздух зачастую пересушен отопительными приборами.

Чтобы сохранить безупречный вид до вечера, постарайся выполнять нехитрые рекомендации косметологов:

Совет 1.Увлажняющий или питательный крем?
Для зимы больше подходит питательный – благодаря содержащимся в нем компонентам кожа будет превосходно защищена от покраснений, не станет шелушиться и раздражаться. Причем в таком уходе нуждается кожа любого типа – даже жирная страдает в холодное время года от негативного воздействия холода.

Совет 2.Как подобрать «зимний» тональный крем?
Для зимы оптимальным вариантом станет тональный крем более насыщенной текстуры, не на водной, а на масляной основе.

Совет 3.Тушь для ресниц.
К сожалению, тщательно накрашенные ресницы в снегопад или мороз редко остаются такими же аккуратными: тушь растекается под глазами, создавая неопрятный вид. Выбери для зимы особую тушь – на гелевой основе, с полимерами. Такой туши не страшны никакие «враги» - ни влажность, ни холод, ни слезы, ни кожный жир. Прежде чем наносить тушь, припудри веки, а избыток туши осторожно сними с щеточки салфеткой. Такие меры предосторожности помогут избежать появления комочков и склеивания ресничек.

Совет 4.Уход за губами.
Губы в холодное время года нуждаются в особенной заботе – ведь их кожа лишена сальных желез, а значит, быстро высыхает и начинает шелушиться. Во многих случаях дело может дойти даже до трещинок на губах – весьма болезненных и неприятных на вид. Купи бальзам для губ, содержащий витамин Е – этот витамин является естественным антиоксидантом, то есть бережет наши губы от преждевременного старения. Очень хорошо, если в состав бальзама входят также натуральные масла – жожоба, авокадо и т. п. Благодаря нежному уходу этих масел губы получают дополнительное питание, а трещинки быстро заживают. Если тебя уже беспокоят проблемы с губами – наноси бальзам не только перед выходом из дома, но и на ночь.

уход за губами зимой

Совет 5.Пудра
Бытует мнение, что пудру зимой наносить нельзя, потому что она высушивает кожу. Возможно, это действительно так, но – только если речь идет о пудрах «прошлого поколения». Современные пудры серьезных производителей насыщены минеральными веществами, которые предотвращают сухость кожи, питают ее и делают более здоровой. Просто припудри слегка лицо поверх крема – тонального, питательного или увлажняющего. Если не пользуешься кремом – лучше вообще не наноси пудру: она будет выглядеть неаккуратно, потому что ты не сможешь добиться ровного слоя.

Совет 6.Румяна
Выбирая румяна для зимы, обрати внимание на оттенок своего естественного румянца, который появляется на щеках в морозную погоду. «Фарфоровое» нежное личико выиграет от светлых румян холодных тонов, можешь попробовать совсем прозрачные. Золотистая кожа с персиковым отливом превосходно выглядит, если подчеркнуть скулы розовато-персиковыми или оранжевыми румянами. Смуглянки могут пользоваться более яркими оттенками. Исключи до весны все оттенки загара – сейчас они смотрятся неестественно.

Главное правило – не переборщить с косметикой, ведь правильно подобранный зимний макияж подчеркивает естественную красоту женщины.